1 1

新聞中心

資訊分類

兩階段招標中設計單位可以參加施工投標嗎

  • 分類:招標實務
  • 作者:
  • 來源:
  • 發布時間:2013-05-13
  • 訪問量:

【概要描述】問:  某工程采用兩階段招標方式,先確定設計方案和設計報價,再確定一家具備設計資質要求的設計單位進行施工圖設計。某設計單位也具備施工資質,在參加設計方案的投標后,要求參加施工投標。按照七部委30號令“參加設計及咨詢的單位不能參加施工投標”,但是八部委又推行設計施工總承包模式,請問:不讓該設計單位參加施工投標,該單位便起訴招標單位,理由是根據八部委推行的設計施工總承包模式,不讓設計單位參加施工投標是

兩階段招標中設計單位可以參加施工投標嗎

【概要描述】問:  某工程采用兩階段招標方式,先確定設計方案和設計報價,再確定一家具備設計資質要求的設計單位進行施工圖設計。某設計單位也具備施工資質,在參加設計方案的投標后,要求參加施工投標。按照七部委30號令“參加設計及咨詢的單位不能參加施工投標”,但是八部委又推行設計施工總承包模式,請問:不讓該設計單位參加施工投標,該單位便起訴招標單位,理由是根據八部委推行的設計施工總承包模式,不讓設計單位參加施工投標是

  • 分類:招標實務
  • 作者:
  • 來源:
  • 發布時間:2013-05-13
  • 訪問量:
詳情
  問:
  某工程采用兩階段招標方式,先確定設計方案和設計報價,再確定一家具備設計資質要求的設計單位進行施工圖設計。某設計單位也具備施工資質,在參加設計方案的投標后,要求參加施工投標。按照七部委30號令“參加設計及咨詢的單位不能參加施工投標”,但是八部委又推行設計施工總承包模式,請問:不讓該設計單位參加施工投標,該單位便起訴招標單位,理由是根據八部委推行的設計施工總承包模式,不讓設計單位參加施工投標是對其進行排斥投標,該理由成立嗎? 
 
  答:
  唐廣慶:
  七部委30號令《工程建設項目施工招標投標辦法》第三十五條規定:為招標項目的前期準備或監理工作提供設計、咨詢服務的任何法人及任何附屬機構(單位),都無資格參加該招標項目的投標。上述規定是針對非設計施工總承包(即EPC)項目而言。因為參加招標項目的初步設計單位(或方案設計)對施工項目已經很熟悉(包括招標文件中列明的和暗含的招標條件)。如果允許其投標,該設計單位就在投標方面有很大優勢,這對未參加前期工作的投標人來說是不公平的。正如理解的上述規定只適用施工項目的招標,不適用設計施工總承包項目。
  如果是設計施工總承包項目(即EPC)就不會存在上述問題,因為招標人向所有總承包項目的投標人,都提供相同的初步設計或方案設計,而在合同執行期總承包人在初步設計或方案設計的基礎上,自行設計施工詳圖。所以不存在投標優勢,不會造成不平等條件。也因此才允許做前期設計的單位參加設計施工總承包(即EPC)項目的投標。所以九部委編制的2007年版《標準施工招標文件》有關這方面的規定也是符合實際的。
 
  源自:《招標采購管理》
 
 
 
 

掃二維碼用手機看

遼寧工程招標有限公司

免费高清毛片无遮挡